“Spotlight é o Melhor Filme no Critic’s Choice Awards; veja os ganhadores

Seguindo com a temporada de premiações, o Critic’s Choice Awards entregou os seus prêmios na noite de domingo (17). E Spotlight – Segredos Revelados foi o grande vencedor da noite na categoria de Melhor Filme. Claro que ainda é bom esperar os prêmios dos sindicatos, que acontecem nas próximas semanas, mas o Critic’s Choice é um termômetro que costuma definir quem larga na frente na corrida pelo Oscar.

No cinema, a disputa provavelmente ficará mesmo entre Spotlight – Segredos ReveladosA Grande ApostaMad Max: Estrada da FúriaO Regresso. Ao contrário do Globo de Ouro, a atuação de Alicia Vikander não foi esnobada. Mas não foi só nisso que o Critic’s Choice Awards foi diferente. Foi também em muitos outros aspectos, principalmente no que diz respeito em ser uma premiação “justa” e que fizesse sentido.

Apesar do grande tributo a Amy Schumer e da apresentação irritante de T.J. Miller (Silicon Valley), a premiação soube escolher aqueles que realmente mereceram. E o melhor de tudo: não cometeu gafes, sem causar o mesmo desconforto e estranheza como aconteceu no Globo de Ouro.

Confira os vencedores:

CINEMA

Melhor Filme

A Grande Aposta
Ponte de Espiões
Brooklyn
Carol
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
O Quarto de Jack
Sicario: Terra de Ninguém
Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Ator

Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)
Matt Damon (Perdido em Marte)
Johnny Depp (Aliança do Crime)
Leonardo DiCaprio (O Regresso)
Michael Fassbender (Steve Jobs)
Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)

Melhor Atriz

Cate Blanchett (Carol)
Brie Larson (O Quarto de Jack)
Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
Charlotte Rampling (45 Anos)
Saoirse Ronan (Brooklyn)
Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano (Love & Mercy)
Tom Hardy (O Regresso)
Mark Ruffalo (Spotlight – Segredos Revelados)
Mark Rylance (Ponte de Espiões)
Michael Shannon (99 Homes)
Sylvester Stallone (Creed: Nascido Para Lutar)

Melhor Atriz Coadjuvante

Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
Rooney Mara (Carol)
Rachel McAdams (Spotlight – Segredos Revelados)
Helen Mirren (Trumbo: Lista Negra)
Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
Kate Winslet (Steve Jobs)

Melhor Ator Jovem

Abraham Attah (Beasts of No Nation)
RJ Cyler (Eu, Você e a Garota que Vai Morrer)
Shameik Moore (Dope: Um Deslize Perigoso)
Milo Parker (Sr. Holmes)
Jacob Tremblay (O Quarto de Jack)

Melhor Elenco

A Grande Aposta
Os Oito Odiados
Spotlight – Segredos Revelados
Straight Outta Compton – A História do NWA
Trumbo: Lista Negra

Melhor Diretor

Todd Haynes (Carol)
Alejandro González Iñárritu (O Regresso)
Thomas McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)
George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
Ridley Scott (Perdido em Marte)
Steven Spielberg (Ponte de Espiões)

Melhor Roteiro Original

Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen (Ponte de Espiões)
Alex Garland (Ex_Machina: Instinto Artificial)
Quentin Tarantino (Os Oito Odiados)
Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley (Divertida Mente)
Josh Singer e Thomas McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)

Melhor Roteiro Adaptado

Charles Randolph e Adam McKay (A Grande Aposta)
Nick Hornby (Brooklyn)
Drew Goddard (Perdido em Marte)
Emma Donoghue (O Quarto de Jack)
Aaron Sorkin (Steve Jobs)

Melhor Fotografia

Carol
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Direção de Arte

Ponte de Espiões
Brooklyn
Carol
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

Melhor Edição

A Grande Aposta
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
Spotlight – Segredos Revelados

Melhor Figurino

Brooklyn
Carol
Cinderela
A Garota Dinamarquesa
Mad Max: Estrada da Fúria

Melhor Maquiagem e Penteado

Aliança do Crime
Carol
A Garota Dinamarquesa
Os Oito Odiados
Mad Max: Estrada da Fúria
O Regresso

Melhores Efeitos Visuais

Ex_Machina: Instinto Artificial
Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte
O Regresso
A Travessia

Melhor Animação

Anomalisa
O Bom Dinossauro
Divertida Mente
Snoopy e Charlie Brown – Peanuts, O Filme
Shaun, o Carneiro

Melhor Filme de Ação

Velozes & Furiosos 7
Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Missão Impossível – Nação Secreta
Sicario: Terra de Ninguém

Melhor Ator em Filme de Ação

Daniel Craig (007 Contra Spectre)
Tom Cruise (Missão Impossível – Nação Secreta)
Tom Hardy (Mad Max: Estrada da Fúria)
Chris Pratt (Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros)
Paul Rudd (Homem-Formiga)

Melhor Atriz em Filme de Ação

Emily Blunt (Sicario: Terra de Ninguém)
Rebecca Ferguson (Missão Impossível – Nação Secreta)
Bryce Dallas Howard (Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros)
Jennifer Lawrence (Jogos Vorazes: A Esperança – O Final)
Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)

Melhor Filme Cômico

A Grande Aposta
Divertida Mente
Joy: O Nome do Sucesso
Irmãs
A Espiã que Sabia de Menos
Descompensada

Melhor Ator em Filme Cômico

Christian Bale (A Grande Aposta)
Steve Carell (A Grande Aposta)
Robert De Niro (Um Senhor Estagiário)
Bill Hader (Descompensada)
Jason Statham (A Espiã que Sabia de Menos)

Melhor Atriz em Filme Cômico

Tina Fey (Irmãs)
Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
Melissa McCarthy (A Espiã que Sabia de Menos)
Amy Schumer (Descompensada)
Lily Tomlin (Grandma)

Melhor Ficção Científica ou Filme de Terror

Ex-Machina: Instinto Artificial
Corrente do Mal
Jurassic World – O Mundo dos Dinossauros
Mad Max: Estrada da Fúria
Perdido em Marte

Melhor Filme Estrangeiro

The Assassin
Boa noite, mamãe
Cinco Graças
Que Horas Ela Volta?
Son of Saul

Melhor Documentário

Amy
Cartel Land
Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
Malala
O Peso do Silêncio
Where to Invade Next

Melhor Canção

“Love Me Like You Do” (Cinquenta Tons de Cinza)
“See You Again” (Velozes & Furiosos 7)
“Til It Happens To You” (The Hunting Ground)
“One Kind of Love” (Love & Mercy)
“Writing’s on the Wall” (007 Contra Spectre)
“Simple Song #3” (Youth)

Melhor Trilha Sonora

Carter Burwell (Carol)
Ennio Morricone (Os Oito Odiados)
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (O Regresso)
Johann Johannsson (Sicario: Terra de Ninguem)
Howard Shore (Spotlight – Segredos Revelados)

TELEVISÃO

Melhor Série Dramática

Empire
Mr. Robot
Penny Dreadful
Rectify
The Knick
The Leftovers
UnREAL

Melhor Ator em Série Dramática

Hugh Dancy (Hannibal)
Rami Malek (Mr. Robot)
Clive Owen (The Knick)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Justin Theroux (The Leftovers)
Aden Young (Rectify)

Melhor Atriz em Série Dramática

Shiri Appleby (UnREAL)
Carrie Coon (The Leftovers)
Viola Davis (How to Get Away With Murder)
Eva Green (Penny Dreadful)
Taraji P. Henson (Empire)
Krysten Ritter (Jessica Jones)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

Clayne Crawford (Rectify)
Christopher Eccleston (The Leftovers)
Andre Holland (The Knick)
Jonathan Jackson (Nashville)
Rufus Sewell (The Man in the High Castle)
Christian Slater (Mr. Robot)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

Ann Dowd (The Leftovers)
Regina King (The Leftovers)
Helen McCrory (Penny Dreadful)
Hayden Panettiere (Nashville)
Maura Tierney (The Affair)
Constance Zimmer (UnREAL)

Melhor Participação Especial – Série Dramática

Richard Armitage (Hannibal)
Justin Kirk (Manhattan)
Patti LuPone (Penny Dreadful)
Margo Martindale (The Good Wife)
Marisa Tomei (Empire)
B.D. Wong (Mr. Robot)

Melhor Série Cômica

Black-ish
Catastrophe
Jane the Virgin
Master of None
The Last Man on Earth
Transparent
You’re the Worst

Melhor Ator em Série Cômica

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Will Forte (The Last Man on Earth)
Randall Park (Fresh Off the Boat)
Fred Savage (The Grinder)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz em Série Cômica

Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
Aya Cash (You’re the Worst)
Wendi McLendon-Covey (The Goldbergs)
Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Constance Wu (Fresh Off the Boat)

Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
Jaime Camil (Jane the Virgin)
Jay Duplass (Transparent)
Neil Flynn (The Middle)
Keegan-Michael Key (Playing House)
Mel Rodriguez (Getting On)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
Kether Donohue (You’re the Worst)
Allison Janney (Mom)
Judith Light (Transparent)
Niecy Nash (Getting On)
Eden Sher (The Middle)

Melhor Participação Especial – Série Cômica

Ellen Burstyn (Mom)
Anjelica Huston (Transparent)
Cherry Jones (Transparent)
Jenifer Lewis (Black-ish)
Timothy Olyphant (The Grinder)
John Slattery (Wet Hot American Summer: First Day of Camp)

Melhor Telefilme ou Minissérie

Childhood’s End
Fargo
Luther
Saints & Strangers
Show Me a Hero
The Wiz Live!

Melhor Ator – Telefilme ou Minissérie

Wes Bentley (American Horror Story: Hotel)
Martin Clunes (Arthur & George)
Idris Elba (Luther)
Oscar Isaac (Show Me a Hero)
Vincent Kartheiser (Saints & Strangers)
Patrick Wilson (Fargo)

Melhor Atriz – Telefilme ou Minissérie

Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
Kirsten Dunst (Fargo)
Sarah Hay (Flesh and Bone)
Alyvia Alyn Lind (Dolly Parton’s Coat of Many Colors)
Rachel McAdams (True Detective)
Shanice Williams (The Wiz Live!)

Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

David Alan Grier (The Wiz Live!)
Ne-Yo (The Wiz Live!)
Nick Offerman (Fargo)
Jesse Plemons (Fargo)
Raoul Trujillo (Saints & Strangers)
Bokeem Woodbine (Fargo)

Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

Mary J. Blige (The Wiz Live!)
Laura Haddock (Luther)
Cristin Milioti (Fargo)
Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
Winona Ryder (Show Me a Hero)
Jean Smart (Fargo)

Melhor Série Animada

Bob’s Burgers
BoJack Horseman
South Park
Star Wars Rebels
Os Simpsons

Melhor Reality Show

Chopped
Face Off
MasterChef Junior
Survivor
The Amazing Race
The Voice

Melhor Talk Show

Jimmy Kimmel Live!
Last Week Tonight with John Oliver
The Daily Show with Jon Stewart
The Graham Norton Show
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

Crédito da Imagem: Reprodução

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *