Oscar 2018: confira a lista completa de indicados

A Academia hoje divulgou os indicados ao Oscar 2018. Como esperado, o filme A Forma da Água domina em número de indicações (treze, no total!) e é o favorito para a noite de premiação. A cerimônia acontece no domingo, dia 4 de março, e será novamente apresentada por Jimmy Kimmel.

Confira a lista completa:

MELHOR FILME

Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino De Uma Nação
A Forma da Água
Três Anúncios Para Um Crime
Dunkirk
Corra!
Lady Bird
The Post
Trama Fantasma

MELHOR DIRETOR

Christopher Nolan, por Dunkirk
Jordan Peele, por Corra!
Greta Gerwig, por Lady Bird
Paul Thomas Anderson, por Trama Fantasma
Guillermo Del Toro, por A Forma da Água

MELHOR ATRIZ

Sally Hawkins, por A Forma da Água
Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime
Margot Robbie, por Eu, Tonya
Saorise Ronan, por Lady Bird
Meryl Streep, por The Post

MELHOR ATOR

Timothée Chalamet, por Me Chame Pelo Seu Nome
Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma
Daniel Kaluuya, por Corra!
Gary Oldman, por O Destino de uma Nação
Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esquire

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Laurie Metcalf, por Lady Bird
Octavia Spencer, por A Forma da Água
Mary J. Blige, por Mudbound
Leslie Manville, por Trama Fantasma
Allison Janney, por Eu, Tonya

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Willem Dafoe, por Projeto Flórida
Woody Harrelson, por Três Anúncios para um Crime
Richard Jenkins, por A Forma da Água
Christopher Plummer, por Todo o Dinheiro do Mundo
Sam Rockwell, por Três Anúncios para um Crime

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Me Chame Pelo Seu Nome
O Artista do Desastre
Logan
Molly’s Game
Mudbound

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Doentes de Amor
Corra!
Lady Bird
A Forma da Água
Tries Anúncios para um Crime

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

Uma Mulher Fantástica (Chile)
Loveless (Rússia)
Corpo e Alma (Hungria)
The Square (Suécia)

MELHOR ANIMAÇÃO

O Touro Ferdinando
Breadwinner
Coco
Com Amor, Vincent
O Poderoso Chefinho

MELHOR DOCUMENTÁRIO

Abacus
Faces, Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

MELHOR FOTOGRAFIA

Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkrik
Mudbound
A Forma da Água

MELHOR MONTAGEM

Baby Driver
Dunkirk
A Forma da Água
Eu, Tonya
Três Anúncios para um Crime

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

A Bela e a Fera
Blade Runner 2049
O Destino de uma Nação
Dunkirk
A Forma da Água

MELHOR FIGURINO

Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul
Trama Fantasma
A Forma da Água

MELHOR TRILHA SONORA

A Forma da Água
Dunkirk
Trama Fantasma
Star Wars – Os Últimos Jedi
Três Anúncios para um Crime

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

“Mighty River”, em Mudbound
“Remember Me”, em Coco
“Stand Up For Something”, em Marshal
“This Is Me”, em O Rei do Show
“Mystery of Love”, em Me Chame Pelo Seu Nome

MELHOR MIXAGEM SOM

Baby Driver
Blade Runner 2049
Star Wars – Os Últimos Jedi
Dunkirk
A Forma da Água

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Star Wars – Os Últimos Jedi

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

O Destino de uma Nação
Victoria e Abdul
Extraordinário

MELHOR EFEITOS VISUAIS

Blade Runner 2049
Guardiões da Galáxia vol. 2
Kong: A Ilha da Caveira
Star Wars: Oa últimos Jedi
Planeta dos Macacos: A Guerra

MELHOR CURTA ANIMAÇÃO

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolutive Ryhmes

MELHOR CURTA LIVE-ACTION

The Eleven O’Clock
My Nephew Emmet
The Silent Child
Watu Wote / All of Us
DeKalb Elementary

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO

Edith + Ediie
Heaven is a Traffic Jam on 40S
Heroin(E)
Knife Skills
Traffic Stop

Assista o teaser da premiação:

Vinícius Silva
Sou formado em Jornalismo e mestre em Gerenciamento de Negócios Internacionais. O vício em Filmes, Séries e nas Artes em geral me levaram à escrita.

1 Comment

Leave a Comment

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *