Cinema

Oscar 2018: previsões dos vencedores

# Oscar 2018: previsões dos vencedores
Como já virou costume, vamos aos palpites dos vencedores do Oscar. A cerimônia acontece no domingo (4), apresentada novamente por Jimmy Kimmel, e vou seguir aquela separação básica de “Quem vai vencer” e “Quem eu gostaria que vencesse”.

Vamos lá:

Melhor Filme

Quem vai vencer: Três Anúncios para um Crime
Quem eu gostaria que vencesse: Trama Fantasma

Melhor Diretor

Quem vai vencer: Guillermo del Toro, por A Forma da Água.
Quem eu gostaria que vencesse: Guillermo del Toro, por A Forma da Água

Melhor Atriz

Quem vai vencer: Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime
Quem eu gostaria que vencesse: Frances McDormand, por Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Ator

Quem vai vencer: Gary Oldman, por O Destino de uma Nação
Quem eu gostaria que vencesse: Daniel Day-Lewis, por Trama Fantasma

Melhor Atriz Coadjuvante

Quem vai vencer: Allison Janney, por Eu, Tonya
Quem eu gostaria que vencesse: Laurie Metcalf, por Lady Bird

Melhor Ator Coadjuvante

Quem vai vencer: Sam Rockwell, por Três Anúncios Para Um Crime
Quem eu gostaria que vencesse: Willem Dafoe, por Projeto Flórida

Melhor Roteiro Adaptado

Quem vai vencer: Me Chame Pelo Seu Nome
Quem eu gostaria que vencesse: Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Roteiro Original

Quem vai vencer: Corra!
Quem eu gostaria que vencesse: Corra!

Melhor Fotografia

Quem vai vencer: Blade Runner 2049
Quem eu gostaria que vencesse: Blade Runner 2049

Melhor Figurino

Quem vai vencer: Trama Fantasma
Quem eu gostaria que vencesse: Trama Fantasma

Melhor Montagem

Quem vai vencer: Dunkirk
Quem eu gostaria que vencesse: Dunkirk

Melhor Maquiagem e Cabelo

Quem vai vencer: O Destino de uma Nação
Quem eu gostaria que vencesse: O Destino de uma Nação

Melhor Design de Produção

Quem vai vencer: A Forma da Água
Quem eu gostaria que vencesse: Blade Runner 2049

Melhor Trilha Sonora

Quem vai vencer: A Forma da Água
Quem eu gostaria que vencesse: Trama Fantasma

Melhor Canção Original

Quem vai vencer: Remember Me
Quem eu gostaria que vencesse: The Mystery of Love

Melhor Edição de Som

Quem vai vencer: Dunkirk
Quem eu gostaria que vencesse: Dunkirk

Melhor Mixagem de Som

Quem vai vencer: Dunkirk
Quem eu gostaria que vencesse: Dunkirk

Melhor Efeitos Visuais

Quem vai vencer: Planeta dos Macacos: A Guerra
Quem eu gostaria que vencesse: Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Animação

Quem vai vencer: Coco
Quem eu gostaria que vencesse: Coco

Melhor Documentário

Quem vai vencer: Visages, Villages
Quem eu gostaria que vencesse: Visages, Villages

Melhor Filme Estrangeiro

Quem vai vencer: Uma Mulher Fantástica
Quem eu gostaria que vencesse: Uma Mulher Fantástica

Melhor Curta de Animação

Quem vai vencer: Dear Basketball
Quem eu gostaria que vencesse: Lou

Melhor Curta de Documentário

Quem vai vencer: Edith + Eddie
Quem eu gostaria que vencesse: Heroin(e)

Melhor Curta Live-Action

Quem vai vencer: DeKalb Elementary
Quem eu gostaria que vencesse: The Silent Child

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *